Скажите пожалуйста обосновано ли ГАИ передает дело в суд?

Добрый день. Скажите пожалуйста обосновано ли ГАИ передает дело в суд? ситуация такова: муж уехал с места ДТП, т к не заметил, потерпевшая сторона претензий не имеет, повреждений нет

, Анжелика, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание за это нарушение — лишение ВУ или арест. Назначить такое наказание может только суд, поэтому дело обязаны передать из ГАИ в суд.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анжелика,

К сожалению из Вашего вопроса неясно по какой именно статье КоАП сотрудники полиции направляют в суд административное дело.

Если по ст. 12.27 — невыполнение водителем обязанностей в связи с ДТП, то при отсутствии травмированных лиц, повреждений транспортных средств или иного ущерба, возможно в его действиях нет состава правонарушения.

Согласно требованиям п. 1.2 ПДД: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

Таким образом, если в результате действий водителя ТС отсутствуют перечисленные последствия, то это событие нельзя называть дорожно-транспортным происшествием, соответственно — в действиях водителя нет состава, предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ.

Суд при таких обстоятельствах должен будет прекратить административное производство.