Поставят ли детей на учёт если они вступили в половую связь?

Поставят ли детей на учёт если они вступили в половую связь? Им по 15 лет и они добровольно признались в след комитете

, Валя, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

На учет несовершеннолетних, которые совершили уголовно-наказуемое деяние, но при этом они не достигли возраста уголовной ответственности.

ст. 5 ФЗ № 120. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Надзор осуществляется в отношении:

— детей, совершивших уголовно-наказуемые деяния, в том числе, если они были приговорены, содержатся в воспитательных колониях, отбывают наказание не связанное с лишением свободы, были освобождены от наказания в связи с амнистией, не подлежат уголовной ответственности из-за недостижения минимального возраста и т.д.

Вступление в половую связь с лицом не достигшим возраста 16 лет является уголовно наказуемым преступлением. Но ответственность за это наступает с 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Таким образом данных детей обязаны поставить на учет в ПДН.