Мы семья с 2 детьми нужно ли на платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, продали единственную квартиру в 2020 году. В мартеи2021 года приобрели другую, с улучшением жилищных условий. Мы семья с 2 детьми нужно ли на платить налог с продажи квартиры? Слышали про новый закон, в котором сказано, чтотсемьи с 2 детьми освобождаются от уплаты налогов. Мы по всем критериям подходим под этот закон, но не совсем понятно именно по годам. Подзодим ли мы под это?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Татьяна!

Действительно, Закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, освободив от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья семьи с двумя и более детьми, и действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Однако, п.8 ст.3 этого же Закона 382-ФЗ гласит

Действие положений..... … пункта 2.1 статьи 217.1, подпунктов 60 и 62 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

То есть, если квартира Вами была продана в 2020 году, эту новеллу законодательства применить не удастся.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продали единственную квартиру в 2020 году

 Сколько вы владели этой квартирой? Как ее получили? Налоговая вам еще не предъявляла требование по налогу?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Слышали про новый закон, в котором сказано, чтотсемьи с 2 детьми освобождаются от уплаты налогов. Мы по всем критериям подходим под этот закон, но не совсем понятно именно по годам. Подзодим ли мы под это?

 Татьяна, добрый день! Под новеллы Налогового кодекса относительно освобождения дохода от продажи единственного жилья Вы не подходите поскольку продали квартиру в 2020 а на данный период новые нормы не распространяются. Поэтому в Вашем случае нужно смотреть на количество собственников, сроки владения квартирой, цену продажи и покупки, ее кадастровую стоимость чтобы определить налоговые последствия