Подскажите, хочу взять участок земли под постройку гаража, с чего начать?

Здравствуйте! подскажите, хочу взять участок земли под постройку гаража, с чего начать? куда обращаться?

, Ксения, г. Хабаровск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

с чего начать? куда обращаться?

Обращаться нужно с заявлением в администрацию по месту жительства.Именно  органами местного самоуправления согласно ст.11 ,39.2  ЗК РФ  осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Предоставление земельного участка для гаража будет осуществляться в порядке, установленном земельным законодательством.

Как вариант — получить земельный участок в аренду. Земельный участок должен быть сформирован, поставлен на кадастровый учет.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.3 ЗК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Если все же Вы захотите не строить гараж, а получить земельный участок,  на котором возвести некапитальный гараж, то следует руководстваться ст.39.36-1 ЗК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ксения добрый день. Одним из распространенных способов получения земли для гаража является покупка земельного участка в СНТ.

В соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ для строительства садового дома, хозяйственных построек и гаражей на садовом участке не требуется получение разрешения на строительство. Согласно ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружения, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. Обратим внимание, что Законом N 218-ФЗ предусмотрено одновременное проведение государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости. При этом факт создания объекта недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, не соответствующего виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или несоответствие такого объекта градостроительному регламенту являются основанием для приостановления и последующего отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 22 ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ).

В соответствии с. ч.4 ст. 36 ЖК РФ «По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц».

 Таким образом земельный участок одного из собственника может быть выделен из земельного участка многоквартирного дома по решению общего собрания.

Проблемы соответственно тут две:

1) может оказаться, что земельный участок МКД не определен, не размежеван. Вам потребуется сначала провести общее собрание для регистрации участка под МКД, собрать комплект документов.

2) После оформления земельного участка под МКД. Вам нужно будет провести еще одно общее собрание и набрать 100 % голосов собственников МКД для оформление права собственности для выделения земли из общего имущества МКД под строительство гаража.