Наступит ли ответственность по ст 318 укрф, если инспектор рыбоохраны был без форменной одежды и без жетона, и имеет ли он право проводить задержание без форменной одежды

, Берштейн дмитрий владимирович, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

При применении насилия в отношении должностного лица, следственные органы в первую очередь должны установить является ли потерпевший должностным лицом, были ли его действия правомерными, а после этого устанавливается за какие его действия было применено насилие.

Данное преступление — умышленное, т.е. лицо, которое применяет насилие должно понимать, что оно его применяет в отношении должностного лица. Таким образом, инспектор должен принять меры к тому, чтобы донести до сведения лица, осуществлявшего ловлю рыбы, что он должностное лицо. Как он это сделает жестко не регламентировано. Как правило, инспектор должен устно представиться и предъявить в развернутом виде свое служебное удостоверение.

В соответствии со ст. 43.3 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» — Права должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, он вправе:

2) задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;