Поясните пожалуйста, верно ли применена санкция к ИП как к должностному лицу?

ООО передало индивидуальному предпринимателю функции единоличного исполнительного органа. ООО и ИП привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, только ИП как должностное лицо. Указанной статьей установлена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Поясните пожалуйста, верно ли применена санкция к ИП как к должностному лицу?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст.42 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью общество вправе передать осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему. В этом случае роль исполнительного органа(руководителя ) предприятия осуществляет именно управляющий.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций … а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями ...15.25,… настоящего Кодекса, ..., несут административную ответственность как должностные лица

В связи с чем, на мой взгляд, привлечение управляющего к ответственности как должностного лица правомерно.

При этом ни кто не может запретить Вам попытаться обжаловать указанное привлечение к ответственности.

С уважением Евгений Беляев