Как мне от этого отказаться в корректной форме?

Добрый день! Со вчерашнего дня нахожусь на больничном листе с симптомами ОРВИ. Экспресс-тест положительный на коронавирус. ПЦР тест еще не готов. Начальник отдела требует присылать каждодневный отчет о состоянии моего здоровья, а так же о состоянии здоровья членов моей семьи, по вайберу в группу, где еще несколько человек, которые тоже находятся на больничном с симптомами ОРВИ и положительными тестами на коронавирус.

Правомерны ли требования начальника отдела? Как мне от этого отказаться в корректной форме?

, Ирина, г. Пермь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 88 ТК РФ при передачи перс данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

В настоящее время у Вас временная нетрудоспособность, соответственно работодатель будет уведомлен о возможности продолжения Вами трудовой функции после закрытия больничного и предъявления сведений о листе на бумажном носителе или же в электронной форме. Требования о передачи сведений о состоянии здоровья членов Вашей семьи также не законны, поскольку данные лица вообще не состоят в каких-либо отношениях с Вашим работодателем.

Передавать такие сведения Вы можете чисто по доброте душевной., да и чтобы не обострять в дальнейшем обстановку, чисто по человечески… Использование мессенджеров допускается только на основании локального акта учреждения и только по рабочим вопросам, вопрос состояния здоровья может косвенно относиться к этим моментам, но это все должно быть закреплено локальным актом, под роспись об ознакомлении, да и законом это предусматривается исключительно для дистанционных работников в рамках охраны труда.

Напишите что есть небольшие улучшения… более ничего не поясняйте.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина

ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  установлено, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. То есть требования работодателя о предоставлении всей информации о состоянии вашего здоровья и состоянии здоровья вашей семьи не правомерны. О состоянии вашего здоровья вправе знать полностью только вы и ваш лечащий врач. Можете предложить своему начальнику обратиться за подробным описанием самочувствия, состояния здоровья и методах лечения к вашему лечащему врачу. Поскольку сами вы не имеете медицинского образования и делать квалифицированные выводы о здоровье не можете.