Здравствуйте, возможно ли условно по статье 228 ч4, несовершеннолетняя

Здравствуйте,возможно ли условно по статье 228 ч4, несовершеннолетняя

, Ксения, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли условно по статье 228 ч4, несовершеннолетняя

Ксения

Ксения,

возможно, хотя и не просто. У меня такие случаи бывали дважды, в прошлом году и в этом (Кузьминский и Перовский суды Москвы).

Однако же:

по статье 228 ч4

Ксения

Вы неправильно указали номер статьи. Ст.228 УК РФ имеет только три части.

Часть 4 есть в ст.228.1 УК РФ. Теперь давайте посчитаем.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Максимальное наказание для несовершеннолетних — 10 лет лишения свободы.

Однако, у Вас скорее всего имеет место неоконченное преступление, а именно покушение, так? Т.е. квалификация через ч.3 ст.30 УК РФ?

В этом случае наказание будет не более, чем 3/4 от максимума, т.е. 7,5 лет, не более.

Далее, скорее всего будут иметь место смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ

активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Это ещё снижает верхнюю планку на 1/3, т.е. до 5 лет л/св.

Далее. Ранее не судимым не назначают максимального наказания. Обычно суд берёт «среднее арифметическое между минимумом и максимумом. Нижнего предела в Вашем случае нет (есть на этот счёт Постановление Пленума ВС РФ).

Значит, наиболее реально назначение наказания примерно 3-4 года л/св.

Однако, такие наказания могут быть назначены и условно.

Например, в аналогичном случае в Кузьминском суде моему 17-летнему подзащитному  было назначено „максимальное“, но условное наказание: 5 лет л/св условно с испытательным сроком на 5 лет.

Что нужно делать для того, чтобы „заслужить“ условное наказание? Преступление относится к особо тяжким, взрослым по этой статье назначают только реальное лишение свободы. Но для несовершеннолетних имеются некоторые послабления.

Есть и некоторые адвокатские „фишки“, которые применяются в зависимости от обстоятельств дела. Публично их раскрывать не буду по ряду причин.

Если Вам требуется конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Будем надеяться на благоприятный исход дела.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как правильно указал вам коллега часть 4 есть в статье по сбыту то есть в статье 228.1 УК РФ.

У вас есть шанс получить условное наказание, так как согласно статье 88 УК РФ для вас снижается нижний предел наказания с 10 до 5 лет, то есть вдвое, а также предельное наказание не может быть более 10 лет лишения свободы (если даже по статье  санкция указана больше 10 лет.Таким образом, ваши пределы от 5 до 10 лет л/св., что дает хорошие шансы на условное наказание (статья 73 УК РФ)

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.