На сколько я знаю(был в млл) на нее не налогается даже штрафы и иные взыскания

Выставили взыскания, в том числе на пенсионную карту. На сколько я знаю(был в млл) на нее не налогается даже штрафы и иные взыскания

  • 1644451170996
    .jpg
, Андрей Косяковский, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» определяет те виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таким отнесено и страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Толкование данной статьи позволяет придти к выводу, что только из страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию нельзя удерживать денежные средства по исполнительному производству