Я гражданка Украины и проживаю сейчас на её территории Мой парень

Я гражданка Украины и проживаю сейчас на её территории. Мой парень живет в России и является её гражданином. Сейчас мы никак не можем встретиться из-за ситуации между странами. Можем ли мы как-то онлайн заключить брак?

, Валерия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает заключение онлайн-брака. Только личное присутствие жениха и невесты во дворце бракосочетания.

Так как брак это договор между мужчиной и женщиной, вступающих в семейные отношения между собой, то это сделка. И, соответственно, онлайн-браки, которые рекомендует в связи с  «пандемией» Михаил Мишустин противоречат действующему законодательству Российской Федерации и являются ничтожной сделкой.

Рекомендую обратиться письменно напрямую к премьер-министру Российской Федерации Мишустину Михаилу Владимировичу (103274, г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 2 строение 2) за разъяснением возможности вступить в онлайн-брак, не нарушая действующее законодательство Российской Федерации о личном присутствии жениха и невесты на брачной церемонии в органе ЗАГС в целях избежания последующем признания брака фиктивным (то есть по сути ничтожной сделкой).