Квартира находится в собственности: 2\3 моего отца (зарегистрирована в Росреестре), 1\3 моего дедушки (не зарегистрирована в Росреестре)

Добрый день. Необходимо оформить постоянную регистрацию по месту жительства (в Москве). Проблема в следующем - около 10 лет назад адрес дома поменялся (сам дом стоит на месте, но адрес был по одной улице, потом стал по другой, перпендикулярной). Квартира находится в собственности: 2\3 моего отца (зарегистрирована в Росреестре), 1\3 моего дедушки (не зарегистрирована в Росреестре). Дедушке почти 90 лет, поэтому его 1\3 планируем по доверенности зарегистрировать в ближайшее время. Но кроме этого в отделе МВД для регистрации нового жильца требуют свидетельство о собственности с новым адресом. Насколько я знаю, это невозможно, т.к. свидетельства уже не выдают, дают только выписки из Росреестра. Прокомментируйте пожалуйста, насколько правомерны такие требования и какие документы в моем случае нужны.

, Евгений, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Насколько я знаю, это невозможно, т.к. свидетельства уже не выдают, дают только выписки из Росреестра

Совершенно верно. Выписка ЕГРН — это документ, который начал выдаваться вместо свидетельства о праве собственности и полностью его заменил. Свидетельства, которые были выданы до этого срока, тоже имеют юридическую силу, но для проведения сделок с недвижимостью они не используются.

Я полагаю, требования сотрудников отдела МВД неправомерны. В вашем случае достаточно предоставить любой правоподтверждающий документ, одним из которых является выписка ЕГРН.