Куда можно обратиться для урегулирования этой ситуации?

Добрый вечер! Произошла ситуация: на улице плохая погода, зима, мокро. зашли в ресторан , там кафельные ступеньки вниз. Поскользнулась , Упала, на ягодице огромная гематома, на ноге синяк, потянула руку. Ступени выложены кафелем , нет ни порожков, ни поручней, ни резиновых ковриков на ступенях. Куда можно обратиться для урегулирования этой ситуации? Так и ногу/руку сломать очень легко. К слову , свидетели падения были: моя мать и официант, к тому же , у них стоят камеры.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Анна, здравствуйте. В данном случае Вам следует обратиться с жалобой в роспотребнадзор. Жалобу можно подать как в электронном виде на сайте управления Роспотребнадзора по г. Москве, так и при личном посещении территориального подразделения Роспотребнадзора.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлено, что перепад в уровне пола является параметром элементов строительных конструкций, значения которых в проектной документации должны быть предусмотрены таким образом, чтобы была сведена к минимуму вероятность наступления несчастных случаев и нанесения травм людям (с учетом инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения) при перемещении по зданию или сооружению и прилегающей территории в результате скольжения, падения или столкновения.

Таким образом, ответственность за причинении вреда вашему здоровью должна быть возложена на юридическое лицо, владеющее рестораном. В связи с этим вы вправе требовать соответствующую компенсацию в судебном порядке. За более подробной консультацией можете обращаться в личный чат.