Я хочу подать заявление о банкротстве, но не понимаю как это сделать

Здравствуйте! Я хочу подать заявление о банкротстве, но не понимаю как это сделать. Не могу найти, что и как, все разное советуют

, Клиент, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Есть два способа провести процедуру банкротства:

Через подачу заявления в Арбитражный суд, либо путем подачи заявления в МФЦ (внесудебном порядке, упрощенный порядок).

Через суд- задолженность должна составлять не менее от 500 000 рублей;

Потребуется, 25 000 рублей на депозит суда — это вознаграждение для финансового управляющего, и 300 рублей госпошлины.

Подается заявление в Арбитражный суд по месту прописки (жительства) указывается обстоятельства приведшие к банкротству, наличие кредиторов, опись имущества., семейное положение и т.д., СРО из которого в последующем назначат финансового управляющего.

Через МФЦ (вне судебном порядке):

Размер задолженности должен составлять от 50 000-500 000 рублей (по всем обязательствам вместе);

Обязательно — судебный пристав возвратил исполнительный лист взыскателю ввиду отсутствия имущества. То есть приставы подтвердили, отсутствие имущества.

Обращаетесь в МФЦ пишите заявление.

Составляете список кредиторов самостоятельно. В перечне указываем юридические адреса кредиторов, наименования и т.д. либо ФИО граждан, долги по алиментам, по распискам, сумму долга на текущий момент, дату заключения кредитного договора и другие данные по каждому кредитору.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, хотела бы уточнить несколько деталей. Насчет оформления во внесудебном порядке. Что нужно сделать, чтобы судебный пристав возвратил исполнительный лист? Как подавать туда заявление о том, что отсутствует имущество какое-либо? Считается ли телефон взятый в рассрочку подобным имуществом?