Пропустил срок подачи заявление нотариусу в 6 месяцев, как принять наследство?

Пропустил срок подачи заявление нотариусу в 6 месяцев, как принять наследство? По факту живу в этой квартире.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы выполняли хотя бы одно из перечисленных действий, то Вы приняли наследство, оставшееся после смерти умершего.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оплачивал счета, жил в квартире, так же гашу кредит умершего.
Спасибо за ответ!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, предоставить выписку из ЕГРН, документы, подтверждающие Ваше проживание в доме, который принадлежал наследодателю (выписка из домовой книги, справка с места жительства, паспорт).

Если нотариус откажет, его отказ можно оспорить в судебном порядке или через суд признать право собственности в порядке наследования.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Артем

На основании с п.п.9) ч.2 ст.264 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. На основании того, что фактически приняли квартиру по наследству. Выполняете все функции собственника квартиры, а это- заботитесь о сохранности имущества, платите коммунальные платежи, проживаете в квартире. Так же в таком заявлении нужно указать, что установление факта принятия наследства необходимо для регистрации права собственности.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, проживаю, оплачиваю счета, спасибо за ответ!