Как правильно сформулировать договор?

Как правильно сформулировать договор? Предмет договора: я изготавливаю мебель в обмен на производственное оборудование.

1.П/о без документов. Нынешний владелец (второй) забрал его в счет погашения долга у предыдущего владельца (первый) , не составляя при этом каких-либо расписок.

2.Как составить договор, чтобы себя подстраховать. Чтобы не получилось так, что первый владелец смог его потом у меня истребовать.

, Алена, г. Самара
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алена.

Само по себе содержание договора не обезопасит вас на сто процентов.

Так, если  производственное оборудование выбыло из владения первоначального владельца противоправно (например, попросту украдено), то у владельца появляется право истребовать найденное имущество у любого держателя, включая добросовестного приобретателя.

И еще.

Не перегружайте договор содержанием. Лучше сделайте два договора — купли-продажи на производственное оборудование, и подряда на изготовление мебели, на сопоставимые суммы. А затем закройте расчет актом зачета встречных требований.