Добровольно сдал найденное оружие, на меня заводят уголовку

Добровольно сдал найденное оружие, на меня заводят уголовку. И что тут делать?

, Cypher, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Если в отношении Вас возбуждают уголовное дело, наймите адвоката. Любые другие варианты приведут только к судимости.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Возможно вы допустили ошибку при добровольной сдаче оружия. В соответствии с примечанием №1 к ст.222 УК РФ,  не является добровольной сдачей оружия — изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В случае если вы сделали все как нужно, то необходимо подать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в орган дознания или следствия, (в орган который дело расследует) с требованием прекратить производство по уголовному делу на основании применения примечаний №1 к ст222 УКРФ.

Срок ответа на такую жалоба от 3 до 10 дней.

В случае отказа, подайте аналогичную жалобу в местную прокуратуру.

Если и прокуратура не отреагирует, то срочно нанимайте адвоката, скорее всего обвинительный приговор уже где напечатан и согласован.

Не оттягиваете решение таких вопросов, обращайтесь к юристам. Чем быстрее вы обратитесь за квалифицированной помощью тем больше шансов минимизировать ущерб от действий наших правоохранителей.