Что может грозить за данный факт, как избежать наказания в виде добавления срока?

Добрый вечер. Муж отбывает наказание в исправительном учреждении строго режима. Сегодня стало известно, что водворен в шизо за якобы удар сотруднику. Сотрудник написал жалобу, однако другие осуждённые свидетельствуют о неоднократном привыкании должностных полномочий данного сотрудника, рукоприкладстве. Что может грозить за данный факт, как избежать наказания в виде добавления срока?

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

УК РФ Статья 321. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Состав преступление конечно можно усмотреть, кроме того, доказать, что сотрудники превышают полномочия и  со стороны мужа ничего подобного не было может быть весьма сложно. Но на одной лишь жалобе уголовное дело не возбуждают

В данной ситуации можно посоветовать обратиться в прокуратуру на действия сотрудника. Кроме того, без хорошего адвоката по соглашению тут не обойтись.

У сотрудника есть следы побоев?

однако другие осуждённые свидетельствуют о неоднократном привыкании должностных полномочий данного сотрудника, рукоприкладстве

А как они свидетельствуют? Направляют жалобы (лично либо через адвокатов.) Если в отношении данного сотрудника массово начнут поступать жалобы, то может быть проведена проверка.

Согласно Приказа Генпрокуратуры России от 16.01.2014 № 6 (ред. от 03.12.2021) «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

В ходе проверок проводить личный прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных, осуществляя его в случае необходимости без присутствия сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Можно будет изложить все в подробностях

Татьяна
Клиент, г. Москва
С мужем не разговаривала лично. Кто что говорит, кто ничего не было, кто кровь. Мои действия какие должны быть? Мною неоднократно были написаны жалобы на репрессии, не однократно посещал Адвакат. Можно ли все это приобщить к делу как доказательства противоправных действий и как итог вся эта ситуация спровоцированная умышлено?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Проверьте (через адвоката) что-именно указано в постановлении о водворении в штрафной изолятор.

Какие нарушения послужили основанием применения этой меры взыскания, упомянуто ли в постановлении о применении осужденным насилия в отношении сотрудника ИУ (угрозы применения), какие нормы Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (приказ Минюста РФ от 16 декабря 2016 года N 295) и УИК РФ нарушены осужденным согласно этому постановлению.

Дело в том, что если в постановлении указано, что мера взыскания избрана вследствие применения осужденным насилия в отношении сотрудника ИУ (угрозы применения) — это постановление обязательно следует признать незаконным и отменить.

В противном случае, осужденный будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 321 УК РФ «автоматически». Наличие такого неотмененного постановления будет основным доказательством обвинения, подтверждающим факт совершения осужденным указанного преступления.

Для отмены можно обратиться в прокуратуру с жалобой или в суд в административным исковым заявлением о признании незаконным и об отмене постановления о водворении в штрафной изолятор (в суд — предпочтительнее).

Основание отмены — отсутствие события нарушения Правил внутреннего распорядка (если это так). Необходимо ознакомиться с материалами о применении этой меры взыскания, что именно написал в рапорте потерпевший сотрудник ИУ, имеется ли видеозапись применения насилия, в чем заключалась проверка по рапорту и каковы ее результаты (какие доказательства подтверждают заявление сотрудника ИУ о насилии — все следует опровергать).

Срок обращения в суд с административным исковым заявлением — в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ), то есть с момента объявления осужденному постановления в взыскании.

В принципе, это адвокат д. разъяснить.

Желаю удачи,