В неприватизированной квартире проживает сын покойной нанимательницы, который зарегистрирован в данной квартире

В неприватизированной квартире проживает сын покойной нанимательницы, который зарегистрирован в данной квартире. Так же прописано третье лицо, которое ведёт совместное хозяйство с сыном покойной нанимательницы. Вопрос в случае если с сыном что-то случится сможет ли третье лицо продолжить жить на данной неприватизированной жилпложади?

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил, здравствуйте!

Так как третье лицо было вселено в жилое помещение на законных основаниях, зарегистрировано и проживает, то третье лицо в случае смерти сына имеет право не только проживать, но и  приватизировать квартиру полностью на себя.

Никакого наследства в данном случае не будет.

Если сын захочет приватизировать квартиру только на себя, то без третьего лица приватизировать на себя не сможет, только в долях с третьим лицом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В неприватизированной квартире остаются проживать те кто в ней постоянно прописаны.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Михаил!

Наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и родителей, а также других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи (п. 1 ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Невнесение изменений в договор социального найма само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение, если при его вселении были получены необходимые письменные согласия

Если это лицо (которое Вы называете третьим) зарегистрировано в этой квартире по месту жительства, то и после смерти нанимателей она сохранит право проживания в этой квартире.