Здравствуйте, скажите пожалуйста такая ситуация мама умерла нас трое детей у неё, наследство во время жизни

Здравствуйте, скажите пожалуйста такая ситуация мама умерла нас трое детей у неё, наследство во время жизни не оставила, но старший брат сделал договор дарения на себя во время болезни матери была деменция головы, тоесть человек не давал отчёт своим действиям, как сказал натариус были представители с её стороны, брат о сделке не кому не сообщил, прошло 2 года после смерти матери, возможно ли оспорить этот договор дарения? И какая доля пологается.

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

При наличии оснований договор дарения может быть признан недействительным.

Например, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.