Как проверить подлинность завещания

Добрый день! Умер отец. Наследники по закону -я(дочь от первого брака) и жена. Отец мне неоднократно говорил, что после его смерти квартира будет моей, т.к. эту квартиру, в которой они проживали, получила моя мама как молодой специалист. Я хотела все по совести и согласна была на раздел поровну. Но его жена сказала, что есть завещание на нее, составленное в 2010 году. У меня есть сомнения в подлинности этого завещания. Мне на тот момент было только 19 лет, а они прожили всего 4 года. Отец просто не мог так поступить.Как проверить подлинность завещания. учтено ли это завещание в едином реестре. Сложность в том, что живу в другом регионе и могу общаться с нотариусом , у которого открыто наследственное дело, только по телефону.

, галина, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства отца на момент смерти с заявлением о принятии наследства, а нотариус самолстоятельно проверит наличие завещания и его подлинность.

Согласно  ст. 60.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Если Вам затруднительно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то Вы можете обратиться к любому ближайшему нотариусу, который заверит Ваше заявление о принятии наследства и направит нотариусу по месту открытия наследства.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
галина
Клиент, г. Самара
Я подала заявление. С нотариусом разговаривала только по телефону, т.к. живу в другой области. Может нотариус является подругой, и они вместе с женой там все оформили как надо. Ведь бывают же случаи подлога документов.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Не позднее следующего рабочего дня после открытия наследственного дела он обязан проверить в Единой информационной системе нотариата (далее — ЕИС) наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установить его содержание (ст. 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 48 Регламента; п. 3.2 Методических рекомендаций).
Однако ЕИС работает с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени, нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить соответствующие запросы другим нотариусам (Письмо ФНП от 23.10.2017 N 4571/06-19).
При наличии у нотариуса информации о возможных завещаниях наследодателя, совершенных до 01.07.2014, он сообщит вам сведения о нотариусах, удостоверивших такие завещания, если вы указаны в завещании, в частности, в качестве наследника (п. 3.2 Методических рекомендаций).

В соответствии со статьей 1131 Гражданского кодекса

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
галина
Клиент, г. Самара
Как убедиться в подлинности завещания? Это мой главный вопрос.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Нотариус проверит только наличие сведений о составлении завещания в ЕИС, его подлинность он проверять не будет, у него таких полномочий нет. Учитывая, что завещание датировано 2010 г, в ЕИС его может и не быть,  однако это не говорит о том, что завещание поддельно. Если Вы хотите проверить подписано ли завещание именно отцом, то не видя завещание, Вы это никак не сделаете. Если у Вас есть основания считать, что завещание поддельно, либо совершено в нарушение требований законодательства о форме и порядке его совершения (см. ст.1124-1127 ГК РФ), Вы можете заявить требование о недействительности завещания в суд, в рамках дела заявить ходатайство о назначении экспертизы.