Какой орган должен исполнить данный вид уголовного наказания?

За совершенное преступление было назначено наказание в виде штрафа. Однако не успели уплатить штраф, так как за новое преступление были осуждены к лишению свободы. интересует порядок взыскания назначенной суммы штрафа.

Какой орган должен исполнить данный вид уголовного наказания?

, Карина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если штраф назначен  как основное наказания следующая:

Срок оплаты штрафа в силу ст.31 УИК РФ- 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. В этот срок и нужно его выплатить в добровольном порядке.

Неуплата штрафа в установленный срок, согласно ст.32 УИК РФ- считается злостным уклонением от уплаты, и в силу части 5 ст.46 УК РФ в таком случае штраф подлежат замене на другой вид наказания, за исключением лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.32 УИК РФ-

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вот такие последствия ожидают в случае неоплаты штрафа в срок 60 дней

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу  ч.2 ст. 31 УИК РФ  в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. Следовательно, можно обратиться с соответствующим ходатайством о рассрочке уплаты штрафа.

Но в целом вопрос должен решаться по месту отбывания наказания.