В 2007 году свекровь умерла, квартира так и не была приватизирована, муж пил и не занимался документами

Добрый день! Я гражданка Украины, проживаю в ДНР в квартире своей свекрови с 1998 года. Прописана там с 1998 года. Квартира не приватизирована. Из документов только ордер 1984 года на квартиру, в котором свекровь указана как квартиросъёмщик. В 2007 году свекровь умерла, квартира так и не была приватизирована, муж пил и не занимался документами. Сейчас согласно справке 2020 года в квартире прописан мой муж, я и мой сын от первого брака. Муж в 2014 году уехал в Украину где как он говорит он развёлся со мной без моего согласия и участия. Доверенность на оформление квартиры он не даёт мне. Я имею право на неё? Как мне оформить документы? С чего начинать?

, Валерия, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все прописанные в квартире по общему согласию могут приватизировать данную квартиру. Но согласия обязательно должно быть всех граждан, в том числе и бывшего мужа. Без его согласия никак не приватизировать квартиру.

Если он длительное время в квартире не живет и не платит ЖКУ за неё, то его можно через суд выписать на основании ст. 83 ЖК РФ. А потом приватизируете на себя и ребенка. .  Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я имею право на неё? Как мне оформить документы? С чего начинать?

Валерия

Валерия!

Для начала нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования вашего мужа, т.к. он выехал из жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ).

Когда будет решение о признании его утратившим право пользования, то идете с решением в МФЦ и снимаете его с регучета.

Далее после снятия с регучета, начинаете оформлять приватизацию на себя и сына