Щас он требует вернуть телефон обратно, хотя до этого говорил что возвращать ничего не нужно

Здравствуйте,мне парень в отношениях подарил айфон xr. Хотя я его предупреждала что его не люблю и тд. Мы жили с ним месяц и я съехала к маме. Щас он требует вернуть телефон обратно,хотя до этого говорил что возвращать ничего не нужно. Он написал в полицию и мне позвонили сказали что заведут дело. Что делать?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы уверены, что звонили именно сотрудники полиции? Обычно они хотя бы просто приглашают дать объяснение, но никогда не говорят будет дело точно заведено или нет. Если это на самом деле сотрудники полиции, то для начала надо узнать куда подано заявление, надо ли Вам являться вообще. Если надо — дайте объяснение о том, что у Вас сложилась такая ситуация и телефон был подарен именно как знак внимания. Максимум гражданско-правовые отношения и  не более того. Ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Ситуация конечно забавная, но такие имеют место быть. Если парень официально письменно не просил вернуть телефон, то не стоит наверно говорить об этом в полиции (что были просьбы возврата). С другой стороны, договор дарения тоже в письменном виде не был заключен. Формально полиция может усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ, но это моловероятно. Скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Непонятно, как парень будет доказывать обстоятельства случившегося, если вы к примеру сейчас продадите телефон, а в полиции откажетесь от дачи показаний на основании ст.51 Конституции? Прошу не воспринимать это как совет, тут что-либо посоветовать сможет только юрист при выяснении всех обстоятельств случившегося (нужно ознакомиться с материалом проверки).

Согласно закону, оснований для расторжения договора дарения я не вижу. Единственно, что он не был заключен в письменном виде