Подскажите, можно ли расторгнуть договор и не оплачивать обучение?

Сын поступил в ВУЗ по целевому договору в 2017 году. Проучился 3 семестра и ушел в академ.отпуск по состоянию здоровья. Потом несколько раз продлевал его. Подскажите, можно ли расторгнуть договор и не оплачивать обучение?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302 обновлены правила приема на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования.

Определено, в частности, что в случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального бюджета в пределах установленной квоты, или гражданином, принятым на целевое обучение, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина. Прием на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального, региональных или местных бюджетов осуществляется в пределах квоты, установленной Правительством РФ, региональным органом или органом местного самоуправления соответственно. По инициативе заказчика или гражданина в число сторон договора о целевом обучении включаются образовательная организация, в которую поступает гражданин, и (или) организация-работодатель. Договором также устанавливается, что обязательства заказчика по трудоустройству гражданина будут исполнены посредством заключения трудового договора с гражданином или между гражданином и организацией-работодателем на неопределенный срок или на срок, составляющий не менее 3 лет. Договором могут устанавливаться условия оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой деятельности, в том числе минимальный уровень оплаты труда, а также период времени, до истечения которого гражданин обязан заключить трудовой договор с заказчиком или организацией-работодателем после завершения обучения.

Отвечая на Ваш вопрос, смею заметить, что в случае расторжения договора Вам будет необходимо оплатить штраф в размере стоимости расходов, затраченных на обучение сына (в размере неоплаченного периода целевого обучения).