Оплата за работу с короновирусными больными

Здравствуйте, уважаемые юристы! Обращаются к Вам сотрудники военного госпиталя г.Пенза рентгеновского отделения. (Филиал 3 ФГКУ "428 ВГ" МР.) Врачу-рентгенологу отказывают в оплате за работу с короновирусными больными, обьясняя это тем, что врач не выполняет лично сложные рентгеновские исследования, не подходит к больному. Сам снимок, выполняет рентгенолаборант, он же оформляет личную карту пациента на компьютере (рабочая станция рентгенолаборанта). Тем не менее все сотрудники находятся в одном помещении (врач -рентгенолог, один или два рентгенолаборанта,, санитарка). Сама процедурная, где производится рентгеновское обследование и пультовая где находится врач и лаборант смежные. Рабочее место врача (стол и монитор компьютера) находится в метре от рабочей станции рентгенолаборанта. Таким образом, врач не изолирован и так же контактирует с тем же рентгенолаборантом, который подходит к больному и тут же заходит в пультовую. Бывают ситуации, когда врачу необходимо задать больному вопросы и получается прямой контакт. Рентгенолаборант и санитарка получают оплату, а врачу рентгенологу отказывают. Так же отказывают в оплате за смену второму рентгенолаборанту ,если был только один пациент с короновирусом. Оплатят только тому, кто непосредственно производил укладку больного, дотрагивался до него, а второму, который оформлял карту пациента нет. Повторюсь, что все сотрудники в одном помещении. Помогите пожалуйста разобраться, является ли это нарушением прав?

, Елена Королькова, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Обращаются к Вам сотрудники военного госпиталя г.Пенза рентгеновского отделения. (Филиал 3 ФГКУ «428 ВГ» МР.) Врачу-рентгенологу отказывают в оплате за работу с короновирусными больными,

В начале приведу общие положения законодательства РФ.

Насколько я понял из вопроса речь идет о  выплатах социального характер, которые являются мерами социально поддержки дополнительного характера со стороны государства, если о каких-либо других выплатах. просьба уточнить более конкретно.

Они выплачиваются  в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 «О государственной социальной поддержке … медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2, и  как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Из данного Постановления следует, что:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в ...специальные социальные выплаты

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительную информацию также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/142...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Врачу-рентгенологу отказывают в оплате за работу с короновирусными больными, обьясняя это тем, что врач не выполняет лично сложные рентгеновские исследования, не подходит к больному. Сам снимок, выполняет рентгенолаборант, он же оформляет личную карту пациента на компьютере (рабочая станция рентгенолаборанта). Тем не менее все сотрудники находятся в одном помещении (врач -рентгенолог, один или два рентгенолаборанта,, санитарка). Сама процедурная, где производится рентгеновское обследование и пультовая где находится врач и лаборант смежные. Рабочее место врача (стол и монитор компьютера) находится в метре от рабочей станции рентгенолаборанта. Таким образом, врач не изолирован и так же контактирует с тем же рентгенолаборантом, который подходит к больному и тут же заходит в пультовую. Бывают ситуации, когда врачу необходимо задать больному вопросы и получается прямой контакт.

Согласно  положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896, с изменения установленными Постановлением  Правительства РФ от 23.12.2021 N 2412 с 1 января 2022 года следует, что:

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
врачи ....., оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях…
врачи ....,оказывающие первичную медико-санитарную помощь... https://docs.cntd.ru/document/...

В рамках  Постановления, речь идет об — оказании медицинской помощи, в описанной ситуации врач принимает  участие в ее оказании, а потому отказ я считаю в данном случае незаконным, так как речь идет именно об участии в оказании медицинской помощи таким больным, в рассматриваемой ситуации врач в рамках предоставленных ему должностных полномочий, выполняет эту работу, т.е. участвует и  обеспечивает оказание медицинской помощи  по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

 Помогите пожалуйста разобраться, является ли это нарушением прав?

В такой ситуации медицинский работник вправе обратиться в суд. и оспорить отказе в назначении и предоставлении рассматриваемой социальной выплаты.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...