Бывший супруг прописан на моей собственности (купленной уже не в браке)

Доброе утро. Бывший супруг прописан на моей собственности (купленной уже не в браке). Не хочет выписываться, некуда идти. Как мне его выписать? Брак расторгнут 4.5 лет назад.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия. Без его согласия только в судебном порядке

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну это я знаю, а если он против? Он не собственник, я против его нахождения на моей собственности. Не будет проблем при выселении в суде?

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

Проблем не будет если все правильно сделать. Готов оказать помощь.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для снятия бывшего супруга с регистрационного учета, Вам необходимо обращаться в суд, основываясь на ст.31 ЖК РФ.