Умер отец, имущество захватила родная сестра и не хочет делить его, как быть?

добрый день! Умер отец, имущество захватила родная сестра и не хочет делить его, как быть ?

, олег, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.  Вы в наследство выступали?

Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если Ваш отец оставил завещание и указал наследником сестру, то нужно пытаться оспаривать завещан е в суде.

Если завещания нет, в этом случае применяется наследство по закону с учётом очерёдности наследников. Вам необходимо обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство отца. По истечении 6 месяцев все наследство будет разделёно по закону между всеми заявившими право на наследство, учитывая очерёдность, учитывая статьи 1141-1151 ГКРФ.

После получения свидетельства на наследство по закону, если сестра будет продолжать удерживать наследство, с компетентные органами вступить в права наследства.

Надеюсь вы получили полный и развёрнутый ответа на свой вопрос.