Коллекторское агентство

У мамы был взят кредит в 2013году в банке ОТП,от них никаких писем и т.д не было. В 2021 году долг продан коллекторскому агентству и они уже подали в суд. Сделали отмену судебного приказа. Сроки исковой давности в этом случае применяются?

, Гузалия Маратовна Гизатуллина, г. Белебей
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. По ежемесячным платежам срок исковой давности исчисляется самостоятельно.

Если срок исковой давности прошел, кредитор все равно может подать в суд, в таком случае надо будет подать заявление о применении срока давности.

Срок давности не применяется автоматически или самостоятельно судом, только в рамках судебного производства по заявлению.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.