Как СНТ может взыскать с садовода сумму штрафа, если будет доказана вина садовода

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите разобрать вопрос (нужен алгоритм действий): СНТ в Подмосковье получает штраф по вине садовода. Как СНТ может взыскать с садовода сумму штрафа, если будет доказана вина садовода. В судебном порядке или ?

, Алина Полтева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем получен штраф и кем устанволена вина садовода?

По какой статье был штраф?

Алина Полтева
Клиент, г. Москва
штраф, если самовольно выброшен мусор в лесу около СНТ. Или деревом, ветвями свисающими на дорогу возле СНТ, повредило автомобиль.

Штраф как я понимаю СНТ не обжалован. В таком случае, конечно, в силу ст. 15 и 1064 ГК РФ, СНТ может обратиться с иском к садоводу.

Однако, в таком случае садовод будет утверждать, что его вина никем не устанволена. Более того, вина СНТ установлена вступившим в силу постанволением по делу и его вины в этом нет. А вот вина СНТ есть.

 Поэтому и встает вопрос о вине садовода.

 Постанволение можете обезличенно выложить?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.В данном  случае нужно понимать за какие действия назначает штраф?

и как доказано, что адм. ответственность возникла по вине садовода?

2. Содержащийся в гражданском законодательстве механизм полного возмещения убытков является универсальным способом защиты нарушенных гражданских прав и охраняемых законном интересов (ст. 15. 1064 ГК РФ), в том числе при причинении внедоговорного вреда.

Основанием для возмещения убытков является фактический состав:

— наличие противоправного поведения (действия или бездействия участника гражданского оборота противоречащею нормам права);

-наличие имущественного вреда (убытков в виде имущественных потерь потерпевшего участника оборота); вины лица, причинившего имущественный вред (содержание которой раскрыто в ст.ст.401, 1064 ГКРФ);

 причинно-следственная связь между противоправным поведением лица, причинившего убытки и наступившими убытками (причиненным вредом).

При возмещении убытков принимаются во внимание обстоятельства: связанные с степенью вины причинителя вреда, наличия в действиях (бездействии) потерпевшего умысла или грубой неосторожности, повлекших увеличение размера убытков (ст. 1083 ГК РФ); учитывается принцип соблюдения баланса интересов сторон и недопустимости извлечения кем-либо выгод из своего неправомерного или недобросовестного поведения недопустимости злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ).

3.  Если имеются доказательства вины садовода, если состав убытков доказан (есть доказательства), то требуется подать исковое заявление в суд. В зависимости от размера штрафа в районный суд, либо мировому судье.  Требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

Соблюдение обязательного претензионного порядка в данном случае не требуется. Если лицо добровольно желает возместить убытки, то пусть возмещает. Это ничем не запрещено.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

штраф, если самовольно выброшен мусор в лесу около СНТ. Или деревом, ветвями свисающими на дорогу возле СНТ, повредило автомобиль.

1. Чем доказано, что это произошло по вине садовода? Он был опрошен?

Алина Полтева
Клиент, г. Москва
Возьмем исходные ситуации:
1.Дерево растет на участке садовода – нанесен ущерб машине/иному имуществу в результате падения/царапания/и тп. Штраф выписан на СНТ.
2. Выброшен мусор в несанкционированном месте садоводом (в лесу, к примеру) – штраф за мусор выписан на СНТ.
Возможны и иные случаи, когда штраф выписывают на СНТ по вине нерадивых садоводов.
Вопрос: возможно ли впоследствии взыскать суммы уплаченных штрафов СНТ с нерадивых садоводов? Суммы ведь для юрлиц и физлиц разнятся кардинально.
Вопрос – ВОЗМОЖНО ЛИ?
Не вдаемся в конкретные обстоятельства ситуации.
И каким законодательством эта возможность обосновывается (конкретно по статьям)?
В планах сделать информационный лист по этому поводу для садоводов и вывесить в информационном щите.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По вашему вопросу нужно больше данных по ситуации.

Какой штраф и за какое нарушение был вынесен, чем и кто установил вину конкретного садовода в вмененном нарушении?

Для взыскания убытков в порядке ст 1064 и 1081 ГК РФ-сумму штрафа вначале необходимо выплатить самому снт, и уже тогда обращаться с требованиями в суд, если есть все доказательства вины конкретного садовода в причиненных убытках в виде наложенного штрафа.

штраф, если самовольно выброшен мусор в лесу около СНТ. Или деревом, ветвями свисающими на дорогу возле СНТ, повредило автомобиль.

Стало ещё более непонятно-за мусор отдельное нарушение и необходимы доказательства что мусор образовался по вине конкретного садовода,  а за повреждение деревом автомобиля отдельный вопрос-тут необходимо выяснить, кто должен был следить за указанным деревом-оно располагалось на участке конкретного садовода? Или на общем участке, прилегающей территории, обслуживаемой СНТ?

Алина Полтева
Клиент, г. Москва
Возьмем исходные ситуации:
1.Дерево растет на участке садовода – нанесен ущерб машине/иному имуществу в результате падения/царапания/и тп. Штраф выписан на СНТ.
2. Выброшен мусор в несанкционированном месте садоводом (в лесу, к примеру) – штраф за мусор выписан на СНТ.
Возможны и иные случаи, когда штраф выписывают на СНТ по вине нерадивых садоводов.
Вопрос: возможно ли впоследствии взыскать суммы уплаченных штрафов СНТ с нерадивых садоводов? Суммы ведь для юрлиц и физлиц разнятся кардинально.
Вопрос – ВОЗМОЖНО ЛИ?
Не вдаемся в конкретные обстоятельства ситуации.
И каким законодательством эта возможность обосновывается (конкретно по статьям)?
В планах сделать информационный лист по этому поводу для садоводов и вывесить в информационном щите.

Не вдаемся в конкретные обстоятельства ситуации.

как раз и надо вдаваться в конкретную ситуацию так как каждый судебный процесс это шансы 50 на 50, в зависимости от конкретных обстоятельств.

1.Дерево растет на участке садовода – нанесен ущерб машине/иному имуществу

тут то как раз несет ответственность собственник  так как тут виновник- собственник участка на котором и растет дерево, то есть он и должен следить за состоянием дерева и возмещать вред в случае если таковой был причинен.

Согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
. Выброшен мусор в несанкционированном месте садоводом (в лесу, к примеру) – штраф за мусор выписан на СНТ.

Если будут доказательства, что мусор складировал конкретный собственник, то да весь причиненный вред можно будет взыскать с этого собственника.

ст 15 (убытки), ст 1064 ГК РФ

 информационный лист по этому поводу для садоводов и вывесить в информационном щите.

 Мне кажется вам надо проще поступить-на стенде вывесить какие санкции предусмотрены на нарушителей физ лиц, за конкретные деяния.-статьи КоАПа и про убытки написать, то есть такой стенд носит просто предупредительный характер и ни от чего вас не спасает и не гарантирует.