Расторжение договора аренды с преимущественным правом выкупа

Расторжение договора аренды с преимущественным правом выкупа.

Уточнение от клиента
человек в 2011 году продал жилой дом на юр. лицо и заключил с ним договор аренды с правом выкупа этого дома в любой момент за 10 млн если только он не просрочит хоть один арендный платеж — тогда это право прекращается. Юр лицо обанкротилось, дом выставили на торги, договор аренды действует. Аоендатор много раз уже просрочил арендные платежи, то есть он не может купить этот дом за 10 млн. но если я куплю с торгов этот дом то ко мне перейдут обязанности по этому договору аренды. Сможет ли он заставить меня продать этот дом ему за 10 млн или у меня будут действовать его просрочки в платежах прошлым арендодателям? то есть эти просрочки считаются действующими при смене стороны договора?
, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в чем вопрос? Порядок расторжения договора аренды с правом выкупа? Договором данный порядок не установлен?

Если договором не предусмотрен порядок его расторжения, то применяются общие правила  расторжения договора, предусмотренные ст. 452 Гражданского Кодекса РФ согласно которой стороны вправе придти к соглашению о расторжении договора, а если соглашение не достигнуто, то возможно расторжение договора в судебном порядке.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Сможет ли он заставить меня продать этот дом ему за 10 млн или у меня будут действовать его просрочки в платежах прошлым арендодателям? то есть эти просрочки считаются действующими при смене стороны договора?

Павел

Согласно ст. 617 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно, все права и обязанности прежнего арендодателя по договору переходят к Вам в полном объеме, И все те обстоятельства, которые имели место по данному договору (просрочки платежей), сохраняются, т.к. условия договора не изменяются и сохраняются в том виде, в котором предусмотрено договором аренды.

Понудить Вас продать дом при наличии нарушений по исполнению обязательств перед прежним арендодателем арендатор не сможет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой у Вас вопрос? В силу ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Вы не хотите выкупать или что?

Сможет ли он заставить меня продать этот дом ему за 10 млн или у меня будут действовать его просрочки в платежах прошлым арендодателям? то есть эти просрочки считаются действующими при смене стороны договора?

Павел

В силу ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

то есть условия какими были такие и остались. Заставить Вас продать он не сможет. Ему надо будет и доказать вообще, что просрочек у него нет и не было.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Как уже указано, ст.617 ГК РФ предусмотрено сохранение прав и обязанностей арендодателя, предусмотренные договором аренды при переходе права собственности на помещение к другому лицу.

Исключением являются случаи, если договор аренды, заключенный на срок более 1 года, не зарегистрирован в ЕГРН в установленном порядке -см. по данному вопросу п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными».

Поэтому Вам стоит обратить внимание на регистрацию договора аренды.

Касаемо права выкупа арендованного имущества арендатором — если условия о возникновении права выкупа у арендатора не изменено впоследствии  доп.соглашением (а оно регистрации не подлежит), то соответственно право выкупа не возникает и при переходе права к Вам. И обратить внимание следует также на то, что п.1 ст.624 ГК РФ предусматривает момент возникновения права собственности у покупателя-арендатору. Это два возможных варианта:

  • по истечении срока аренды;
  •  либо до его истечения при условии внесения  всей обусловленной договором выкупной цены.