Какие претензии мы имеем право выдвинуть застройщику и какой итог?

Купили частный дом, новостройку у застройщика. С приходом зимы и дождей появились сырые углы с плесенью в комнатах, запотевшие окна и конденсат над дверьми. Оказалось, что в нашем доме нет вентиляционной системы. Какие претензии мы имеем право выдвинуть застройщику и какой итог?

, Марина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина!

Вам обязательно нужно установить причину образования плесени.
Попробуйте обратиться в независимую компанию, которая проводит экспертизы.

В суде тогда доказать вину застройщика будет гораздо проще

.И в соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы в суде сможете взыскать весь свой ущерб и компенсацию морального вреда.

Так как судья не строитель он обязательно потребует провести экспертизу.

необходимо произвести свою экспертизу, после предъявить претензию Застройщику для устранения причины появления плесени, а также устранение самой плесени, потому что очень странный ответ экспертов о том, что причина не установлена. Так согласно ст. 7 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Что касается гарантии, то срок указан в вышеуказанной статье: 5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Пока видно, что застройщик хочет уйти от ответственности и, возможно ищет пути освобождения от ответственности и перекладывания такой ответственности на Вас. Так, что не затягивайте с экспертизой.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

Можете или нет предъявить претензии и иск в суд зависит от условий договора купли-продажи и акта приема-передачи дома.

Если Продавец указал в ДКП или акте недостатки объекта, перечислил их и вы подписали такой документ, то претензий с вашей стороны быть не может.

Если Продавец не оговорил недостатки, то согласно ст.475 ГК РФ вы можете требовать:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если недостатки существенные, то можете в судебном порядке расторгнуть договор.

Если вам нужна помощь в изучении документов и подробный анализ вашей ситуации с рекомендациями, можете обратиться в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.