Мы на УСН 15% и закупать товар будем тоже без НДС, соответственно выделить мы его не имеем возможности, да и не хотим платить эти 20%, как нам составить протокол разногласий?

Добрый день, заказчик пытается обзать нас подписать контракт с выделением НДС 20%, и не хочет указывать в контакте фразу НДС не облагается в соответствии с НК РФ Статья 346.11. Мы на УСН 15% и закупать товар будем тоже без НДС, соответственно выделить мы его не имеем возможности, да и не хотим платить эти 20%, как нам составить протокол разногласий? Какую формулировку указать? Во вложении контракт и письмо которое они нам прислали.

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0142200001321030231

  • Типовой контракт на поставку отдел~
    .docx
  • Образец НДС
    .doc
, Максим, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Вам не нужно составлять протокол разногласий, а заказчик не обязан этот протокол разногласий учитывать. Даже если в контракте будет выделен НДС Вы не обязаны его платить, так как находитесь на УСН. Обязанность платить НДС для Вас может возникнуть только, если Вы выставите счет-фактуру с НДС. Но выставлять счет-фактуру с НДС Вы не обязаны, это Ваше право. Это подтверждается судебной практикой.

При этом заказчик обязан заплатить Вам всю цену товара.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.05.2019 N 305-ЭС19-391 по делу N А40-88142/2018

Указание предприятием в проекте контракта цены, включающей налог на добавленную стоимость, также не свидетельствует о нарушении прав участника закупки, поскольку не возлагает на участника закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения, безусловной обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость. В силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса и правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2014 N 17-П, такого рода обязанность может возникнуть лишь при выставлении налогоплательщиком по своей инициативе счета-фактуры с выделенной в нем суммой налога.

Поэтому, Вы можете заключить контракт с НДС, а после исполнения потребовать от заказчика полную стоимость оплаты. Но при этом не выставляйте счет-фактуру с НДС.

Собственно сам заказчик Вам все это разъясняет:

В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.05.2019 N 305-ЭС19-391 по делу N А40-88142/2018 отмечено, что указание в проекте контракта цены, включающей НДС, не противоречит законодательству о контрактной системе и законодательству о налогах и сборах (в том числе положениям ст. 346.11 Налогового кодекса РФ, предусматривающей освобождение лиц, применяющих специальный налоговый режим в виде УСН, от уплаты НДС). Данное условие не нарушает прав участников, так как уплатить НДС они обязаны, если они сами выставят счет-фактуру с выделенной в нем суммой налога.

Проблем с получением оплаты от заказчика быть не должно. Заказчик все прекрасно понимает. Но если вдруг возникнут, то можете обратиться ко мне. У меня были выигранные споры с заказчиками по таким случаям. Но еще раз повторю, судя по всему, по этому контракту проблем с НДС быть не должно.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо спасибо!