Как вернуться в Украину из Крыма без миграционной книжки и просроченным крымским паспортом?

Как вернуться в Украину из Крыма без миграционной книжки и просроченным крымским паспортом? Есть 2 документа, крымский паспорт который просрочен. Есть украинский паспорт с херсонской пропиской. Заехал в Крым по крымскому. Выдали штраф и сказали что нужно делать новый паспорт.

Но появилось необходимость вернуться обратно в Украину, ждать несколько недель пока сделают новый паспорт не могу.

Можно ли в таком случае вернуться в Украину с украинским паспортом и с какими трудностями в этом случае могу столкнуться?

, Эрик, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Эрик.

Если пограничники пропустят  значит сможете вернуться на Украину.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Есть 2 документа, крымский паспорт который просрочен

Крымский паспорт- это что? Паспорт гражданина РФ?

В таком случае из России в силу ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» и ст.6 ФЗ" О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", вы должны выезжать по российскому паспорту, а в Украину въезжать по украинскому.

Нужно оформлять новый российский паспорт, из России в сторону Украины можно выехать по внутреннему паспорту.

 ждать несколько недель пока сделают новый паспорт не могу.

Срок оформления внутреннего паспорта по месту жительства-не более 10 дней