И, может быть, есть какая-то судебная практика по этому вопросу?

Добрый день. Имеется ситуация:

В августе 2021 создано СНТСН, на его территории около 130 собственников земельных участков.

18.09.2021 было собрание, к дате его проведения поступило 74 заявления о вступлении в члены. Еще часть заявлений жители принесли либо на собрание 18.09.2021, либо после него.

15.01.2022 состоится новое собрание. В повестке дня, в том числе - принятие в члены СНТСН тех жителей, кто принес заявления в день или после собрания 18.09.2021.

У жителей возник вопрос, кто имеет право голосовать на собрании 15.01.2022 по вопросам, касающимся исключительно СНТСН (не касающимся вопросов, по которым имеют право голосовать все собственники участков независимо от членства в СНТСН)

Насколько мы понимаем, право голосовать на собрании 15.01.2022 имеют только действующие 74 члена СНТСН, поскольку:

На собрании 15.01.2021 всех пришедших членов (74) и собственников участков (неважно, подавал заявление в члены или не подавал) регистрируют, регистрация заканчивается, собрание открывается, после его открытия новых членов на собрание уже не регистрируют. Даже если первым вопросом принять новых членов - на начало собрания, на конкретное время открытия собрания они членами не были, в регистрации участия не принимали. Более того, права новых членов они по закону получают после окончания собрания и подсчета голосов, а не до окончания собрания.

Кроме того, по идее, не может быть кворум по первому вопросу о принятии новых членов - 50% от 74, а после этого по всем другим вопросам - грубо, 50% от, например, 100 (с учетом принятых после первого вопроса о приеме новых членов). Кворум регистрируется на начало собрания и остается неизменным для всех вопросов, пока собрание не окончится, насколько мы понимаем.

Однако мы в этом вопросе не уверены, требуется профессиональная юридическая консультация.

Вопрос: учитываются ли при определении кворума на 15.01.2021 голоса тех жителей, кто будет приниматься в члены СНТСН только на этом самом собрании 15.01.2021, или нет? И, может быть, есть какая-то судебная практика по этому вопросу?

Уточнение от клиента
Везде, где написано 15.01.2021, прошу считать корректным 15.01.2022
, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Всё верно Вы понимаете. Как указано в ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Согласно ст. 17 указанного Федерального закона:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

То есть иначе как по решению общего собрания членов СНТ в него не могут быть приняты новые члены.

А поскольку они принимаются в СНТ только на основании решения общего собрания, то в данном собрании (которое ещё только, как предполагается, примет решение об их принятии) они пока ещё не могут принимать участия в качестве членов СНТ.

Насколько мы понимаем, право голосовать на собрании 15.01.2022 имеют только действующие 74 члена СНТСН

Роман

На мой взгляд, тут просто не может быть иного мнения.

Только после принятия решения общего собрания о приеме в СНТСН новых членов они могут принимать в нем участие в качестве членов товарищества. До этого они как члены товарищества в голосовании принимать участия не могут.

И на данном собрании, на повестку которого выносится вопрос о принятии их в товарищество, они не могут принимать участие, поскольку счетная комиссия только после проведения собрания будет подсчитывать голоса, определять, принято или нет соответствующее решение (только тогда решение и будет считаться принятым), и только после собрания будет подписать протокол и размещен для его доведения до сведения всех членов СНТ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как установлено ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

При этом правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

учитываются ли при определении кворума на 15.01.2021 голоса тех жителей, кто будет приниматься в члены СНТСН только на этом самом собрании 15.01.2021, или нет?

Не учитываются, только действующих членов товарищества. Вновь вступающие в СНТ лица принимаются в его члены решением общего собрания членов товарищества. Днем приема вас в члены СНТ является день принятия указанного решения (ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

П. 1 ч.1 ст. 181.4. ГК РФ предусмотрено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
Одновременно п.2 ст. 181.5 ГК РФ установлено, что решение собрания является ничтожным в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

И, может быть, есть какая-то судебная практика по этому вопросу?

Как пример из практики Решение Кимрского городского суда Тверской области от 09.10.2019 по делу N 2-847/2019