Как привлечь их к отвественности и вернуть деньги?

Добрый день! Знакомый нашёл работу мастером по замкам, дверям. На собеседовании сказали что нужна специальная форма их компании и предоставили эту форму ему за 3 тысячи рублей. Отправили на заказ по работе по адресу, там никого не было. Телефон компании заблокирован. Как привлечь их к отвественности и вернуть деньги?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть напишет заявление по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Проверка будет в порядке ст. 144 УПК РФ. К заявлению также можно приложить документ о переводе средств лицу за форму. И также, если дело будет возбуждено, он вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела как потерпевший.

Заявление в любом случае должны принять.

Михаил
Клиент, г. Москва
Как доказать что работа была фиктивной? Вдруг они скажут что клиент отказался. И возможно ли взыскать дополнительную компенсацию?