П России, а я живу в Иркутской области, правельно ли это?

Здравствуйте, я ИП и мне пристав насчитывает алименты по средней з.п России, а я живу в Иркутской области, правельно ли это?

, Денис, г. Усть-Илимск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В данном случае пристав правомерно начисляет задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по России.

Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».