Удержание обеспечительного платежа по договору найма жилого помещения

Уточнение от клиента
Добрый день!
Прошу подсказать правомерность и судебную практику по удержанию обеспечительного платежа при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора. Договор заключён на срок 11 мес, арендатор захотел его расторгнуть после 2-х месяцев аренда. В договоре есть такой пункт: Обеспечительный платеж не возвращается Нанимателю и засчитывается в полном объеме в качестве штрафа в случае, если Наниматель в одностороннем внесудебном порядке отказался от исполнения Договора до истечения 11 (одиннадцати) месяцев с даты подписания Сторонами акта приема-передачи Квартиры.
И такой: Наниматель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объективных причин отказаться от исполнения Договора (расторгнуть Договор) при условии письменного уведомления Наймодателя за 1 (один) месяц до даты предполагаемого расторжения.
В случае, если Наниматель отказывается от исполнения Договора (расторгает Договор) до истечения 11 (одиннадцати) месяцев с даты подписания Сторонами акта приема-передачи Квартиры, сумма Обеспечительного платежа засчитывается в качестве штрафа.

Арендатор говорит что он неправомерный и оперирует вот этой правовой позицией: Наниматель является физическим лицом, и договор найма им не был заключен в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. При этом, обеспечительный платеж засчитывается в качестве штрафа при прекращении договора до истечения 6 месяцев.
Однако в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абзацем вторым пункта 2 статьи 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ).
Соответственно удержание обеспечительного платежа в качестве штрафа будет расценено как незаконное действие, поскольку недопустимо устанавливать в отношениях с не предпринимателями штрафные санкции за осуществление правомерных действий, коим является и отказ от договора в соответствии со ст. 687 ГК РФ.
Прошу дать ответ
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нужно смотреть Ваш Договор чтобы точно сказать может ли быть удержан обеспечительный платеж.

Как правило, он удерживается при досрочном расторжении Договора в связи с нарушениями со стороны Нанимателя или в связи с досрочным отказом Нанимателя от исполнения Договора или при наличии задолженности или при ущербе причиненном имуществу Наймодателя.

Можете более подробно пояснить ситуацию?

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Что у Вас Договором предусмотрено по поводу обеспечительного платежа?

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом дополнений и просьбы подтверждения судебной практикой Вам нужно поднять стоимость вопроса, так как она явно не соответствует его сложности и поставленной задаче.

Я Вам отвечу без примеров судебной практики по Вашему дополнению.

Статьей 687 ГК предусмотрена императивная норма согласно которой Наниматель имеет право расторгнуть Договор найма с предупреждением Наймодателя за 3 месяца.

Соответственно, если Наниматель предупредит за 3 месяца, то обеспечительный платеж в качестве штрафа не подлежит удержанию с учетом указанной Вами правовой позиции Верховного Суда РФ.

Если за более короткий срок будет предупреждение, то применяются условия Договора и обеспечительный платеж может быть законно удержан.

Елена
Клиент, г. Москва
В договоре вот так:
Обеспечительный платеж является способом обеспечения надлежащего исполнения Нанимателем обязательств по Договору, удерживается Наймодателем в течение всего срока найма без начисления процентов.
6.2. Обеспечительный платеж подлежит возврату Нанимателю в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты окончания срока найма при условии соблюдения Нанимателем условий Договора.