Хочется понять, есть ли возможность каким-то образом вернуть деньги?

Было дано 20 тысяч рублей в долг, 17 октября 2020 года. Договорились о сроке возврата – через 3 месяца. 17 февраля 2021 было получено 15 тысяч рублей, остальное пообещали вернуть в течение пары дней. И с этого момента начался игнор звонков, мессенджеров и т.д. Личную встречу организовать тоже невозможно. Из доказательств – скриншоты переписок + транзакции банка. Хочется понять, есть ли возможность каким-то образом вернуть деньги? Ну или получить консультацию, под какую статью в теории это всё попадает, чтобы попробовать урегулировать эту историю в досудебном порядке, но с юр. поддержкой

, Алена, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алена!

 В общих чертах, без изучения документов можно сказать, что тут договор займа. Можно направить стороне досудебную претензию, если только знаете адрес должника. Если должник проигнорирует досудебную претензию, то без суда не обойтись.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.