Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер

Куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа в твердой денежной сумме. Заболев, Куприн предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось, и он не в силах больше оказывать ей материальную помощь в прежнем объеме. Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер. Суд привлек в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь Куприна и продолжил рассмотрение дела.

Правильно ли поступил суд?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.120 СК РФ:

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

Кроме того, согласно  ст.220 ГПК РФ суд прекращает дело в связи со смертью стороны по делу если спорное правоотношение не допускает правопреемство. Алиментные обязательства как раз правопреемство не допускают. Так что суд поступил неправильно.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.