Ситуационная задача

15 августа 2014 г. прокурор Н-ской области обратился в Президиум Верховного Суда РФ с представлением на вступивший в законную силу приговор мирового судьи участка № 21 Н-ской области и апелляционное решение Ленинского районного суда по данному делу; в кассационном порядке дело не рассматривалось.

Подлежит ли представление прокурора Н-ской области рассмотрению в порядке надзора?

Укажите субъекты надзорного обжалования.

Какие судебные решения подлежат проверке судом надзорной инстанции?

, Дарья, г. Саратов
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 3 ст. 412.1 УПК РФ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 ст. 412.1 УПК РФ вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

Таким образом в Президиум Верховного Суда РФ может обратиться только Генеральный прокурор РФ и его заместители, а прокурор субъекта РФ такого права не имеет.

Так как первая инстанция по данному делу была мировой суд, то минование кассационной инстанции не возможно, потому что обжалуемые процессуальные решения в порядке надзора не попадают под действие части 3 ст. 412.1 УПК РФ.