Можно ли применить срок исковой давности?

В 2017 банк выиграл дело по кредитному договору, суд обязал выплатить просроченную задолженность по кредиту, просроченные проценты, неустойку по основному долгу, неустойку по процентам.

03.06.2020 уступил права требования другой организации. Которые обратились в суд, чтобы взыскать проценты за пользование кредитом и проценты за пользование чужими денежными средствами по этому же кредитному договору.

Дата последнего платежа по кредиту была бы 10.06.2018.

Можно ли применить срок исковой давности?

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

По тем требованиям, по которым суд уже вынес судебное решение срок исковой давности не применяется.

Что касается процентов и неустойки по долгу, то новые кредиторы могут их взыскать, если ранее эти суммы не взыскивались. При этом Вы вправе заявить о применении исковой давности по процентам и неустойке начисленным за периоды за пределами трехлетнего срока исковой давности.

К примеру иск в отношении Вас подан 21.12.2021. Кредиторы могут взыскать с Вас проценты и неустойку, начисленные с 21.12.2018 г. по 21.12.2021, а в отношении периодов до 21.12.2018 Вы можете потребовать применить исковую давность.