Вопрос отозван

Предлагаю ей вернуть 10% квартира выросла в цене примерно на 40% предлагаю ей примерно 500 тысяч но она не соглашается и просит половину от стоимости кв 2, 5 миллиона

Здравствуйте, брали ипотеку с супругой до свадьбы но уже планировали. Так я честный был человек и верил что развод нам даже и не грозит. Квартиру мы оформили в долевого 1/2. Я заемщик она созаемщик , все выплаты вносил я. Её только первоначальный взнос 280т. Но оплачивал его я. Хочу вывести её из ипотеки и их собственников. Предлагаю ей вернуть 10% квартира выросла в цене примерно на 40% предлагаю ей примерно 500 тысяч но она не соглашается и просит половину от стоимости кв 2,5 миллиона. Подскажите какие перспективы

Уточнение от клиента
Еще не развелись. Собирается
, Роман, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Роман, в первую очередь обращаю Ваше внимание на следующий дуалистический момент: Вам необходимо разграничивать два самостоятельных  правоотношения: 1) Ваше с супругой по поводу взятого ипотечного кредита 2) Ваше общее (Вас и супруги) правоотношение с банком.

Второе правоотношение никаким образом само по себе не зависит от первого, то есть невозможно просто взять (даже если Вы и супруга договоритесь и решите, допустим, что супруга должна «выйти» из ипотеки) и «вывести» одно лицо из договора, этим договором Вы связаны с банком вместе. Грубо говоря, банк не волнуют перипетии Ваших взаимоотношений. Это важно потому, что без согласия банка вывести лицо из сделки не получится. То есть либо по согласию всех лиц (Вас, супруги и банка), либо через суд. В суде нужно при этом думать, что именно Вы можете требовать, например, признавать договор недействительным в части в силу заблуждения, либо признавать за Вами в будущем, когда Вы выплатите кредит, право собственности на имущество, а супруге выплатить компенсацию за ее фактическую (за то, что она реально заплатила) долю, либо выдвигать другие требования. Сказать Вам, какие именно требования наиболее актуальны в Вашей ситуации, сложно, так как нужно знать больше подробностей о ситуации, видеть договор ипотеки и пр.

Сейчас у Вас с супругой в отношении банка есть солидарное обязательство, а в соответствии со статьей 323 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

То есть, повторюсь, обязательство перед банком придется исполнять, если не получится договориться с банком и супругой, либо получить решение суда.

Поэтому сейчас, во-первых, рекомендую Вам фиксировать все возможные доказательства того, что именно Вы платите по ипотеке, а супруга, при этом, не планирует его погашать и просто злоупотребляет своим положениям. Собирайте справки банковские, записывайте разговоры с супругой (аудио-, видеозаписью). Затем уже, когда ипотеку Вы выплатите, Вы сможете обратиться в суд и требовать признания права собственности за Вами с выплатой ей компенсации, либо другими устраивающими Вас требованиями.