Почему поставщика не внесли в Реестр недобросовестных поставщиков, если есть решение об одностороннем отказе?

44 ФЗ, по итогам электронного аукциона заключен контракт. Статус контракта — Исполнение прекращено, приложено решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. 1 из 6 товаров оказался несоответствующим ТЗ, в итоге поставщик просрочил поставку. Информации о том, что товар, по которому было выявлено несоответствие, был допоставлен — отсутствует. В картотеке арбитражных дел по данной закупке инфа только о штрафах за просрочку.

Почему поставщика не внесли в Реестр недобросовестных поставщиков, если есть решение об одностороннем отказе?

Уточнение от клиента
номер контракта в реестре ЕИС 1253900998419000133
, Лада, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Лада!

Почему поставщика не внесли в Реестр недобросовестных поставщиков, если есть решение об одностороннем отказе?

Вы правы в том, что информация о поставщике, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в реестр недобросовестных поставщиков. Основанием этому служит ч. 16 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
https://base.garant.ru/70353464/bba519b0e23ad33b6c3f39468736ff5f/

Однако, необходимо понимать, что данное решение о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта принимается ФАС России, исходя из конкретных обстоятельств дела, представленных заказчиком и поставщиком доказательств.

Соответственно, решение о невнесении поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков, скорее всего, принято ФАС России. Более детально разобрать ситуацию не представляется возможным из-за отсутствия доступа к необходимым документам.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!