Освидетельствования, статья 12.26, ч1

Здравствуйте!

Лишение в\у за отказ от мед. освидетельствования, статья 12.26, ч1

, игорь, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования

 на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Данная статья предполагает лишение водительских прав.

В чем конкретно вопрос?

Данное дело рассматривает судья на основании представленных материалов.

игорь
Клиент, г. Москва
вопрос в том что, суд был в октябре 2020 года, прошёл без меня, далее позвонил в канцелярию суда и уточнил когда мне придёт решение суда и квитанция на оплату штрафа, сказали пришлём в течение 3-х или 10-ти дней, далее тишина уже декабрь 2021), я ездил в суд чтобы самому забрать, меня не пустили сказали писать на почту суда, написал ответа нет. Вот пытаюсь понять как быть в данной ситуации?!

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, наделяется перечнем прав, которые процитированы выше.

Согласно Постановления  Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вполне возможно, что будет лишение. Я считаю, вам необходимо заключить соглашение с лицом, на представление ваших интересов. При этом важно, чтоб он знал работу конкретного суда и проверил материалы на предмет нарушения. Если они будут, то это плюс для вас.