Мой папа мне покупает дом за 790 000 рублей и мы с мужем будем ему выплачивать по 20 000 рублей в месяц (т.е выплата за 3 года 1 месяц) как нам оформить данную сделку через нотариус

Здравствуйте! Мой папа мне покупает дом за 790 000 рублей и мы с мужем будем ему выплачивать по 20 000 рублей в месяц (т.е выплата за 3 года 1 месяц) как нам оформить данную сделку через нотариус

, Оксана, г. Москва
Руслан Журавлев
Юрист, г. Сочи

Добрый день, папа оформит дом в вашу собственность, а вы подпишите с ним договор займа на всю сумму с уплатой долга на тот срок который вам нужно

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Оксана. Я так понимаю отец даёт вам деньги на покупку дома, вы приобретаете дом по договору купли-продажи у третьего лица и оформляете на себя право собственности. В этом случае вам лучше всего заключить с отцом договор беспроцентного займа. Это нужно обязательно указать. Иначе договор займа по общему правилу будет процентным в размере не менее чем ставка рефинансирования ЦБ РФ и отец должен будет платить НДФЛ. Но если заимодавец получает от заёмщика сумму, равную исходной (указанной в договоре займа), то не возникает экономической выгоды (дохода), и соответственно, нет поводов для налогообложения. Вследствие этого НДФЛ не начисляется, так как фактически нет дохода. Что касается заверения договора у нотариуса то это необязательно делать, ГК РФ для данного договора предусматривает простую письменную форму. По желанию можете удостоверить сделку нотариально, но это повлечёт дополнительные расходы, примерно 2 000 + 0,3% от суммы сделки + ориентировочно 5500 за правовую и техническую работу ( зависит от нотариуса)

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я предлагаю сделать следующим образом. Папа оформляет на себя дом, становится собственником. А потом вы с ним заключаете договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа наряду с основными существенными условиями обязательно должны быть указаны стоимость, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ).

 Кроме того, сторонам обязательно надо договориться и зафиксировать в договоре купли –продажи  с рассрочкой пункт,  будет ли находиться квартира в залоге у продавца до полной оплаты ее цены  покупателем. (Можно сказать, что это своего рода ипотека между физическими лицами). Но включение этого пункта в договор решается сторонами. Считаю, что для Вас такой вид оформление подходящим учитывая Ваши пожелания.