Здравствуйте, я родился в 1979 году в Рязанской области, в 2016 году прописался в Подмосковье есть чернобольское

Здравствуйте, я родился в 1979 году в Рязанской области, в 2016 году прописался в Подмосковье есть чернобольское удостоверение, работаю в структуре МЧС даёт ли данное удостоверение право выхода на пенсию раньше на три года в нашей структуре

Уточнение от клиента
Работаю в Москве, проживаю в Подмосковье
, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Вячеслав!

я родился в 1979 году в Рязанской области, в 2016 году прописался в Подмосковье

Вячеслав

В соответствии с  Постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Рязанская область относиться к зоне  проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно п. 8. ст. 13   Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся: граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Согласно ст. 34 выше названного закона, пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Так как Рязанская область относится  к зоне  проживания с льготным социально-экономическим статусом, то воспользоваться льготой досрочного назначения пенсии возможно лишь при условии постоянного проживания, а поскольку Вы в 2016 году выехали из Рязанской области в Подмосковье, то данное право Вами было утрачено. Досрочно на пенсию по чернобыльскому удостоверению Вы выйти не сможете.