В какой срок после принятия заявления на алименты судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство?

Здравствуйте. В какой срок после принятия заявления на алименты судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство?

, Мария, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

    Если под заявлением вы имели в виду исполнительный лист/судебный приказ о взыскании алиментов, то в силу ч. 10 ст.  30 ФЗ «Об исполнительном производстве» решение о возбуждении исполнительного производства (либо об отказе в таком возбуждении) судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления такого исполнительного листа/судебного приказ о взыскании алиментов в подразделение судебных приставов.