Добрый день я хочу преобрести участок в СНТ, есть кадастровый номер на него, но участок не приватизирован

Добрый день я хочу преобрести участок в СНТ,есть кадастровый номер на него,но участок не приватизирован

Уточнение от клиента
В выписке из ЕГРН вграфе форма собственности стоит прочерк, как я могу оформить его на себя?
, Клиент, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Члены некоммерческих организаций (товариществ), созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных товариществ приобрести участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой участок соответствует в совокупности следующим условиям:

-земельный участок образован из участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанным товариществам, либо иной организации, при которой было создано или организовано такое товарищество;

-по решению общего собрания членов указанных товариществ о распределении участков между членами указанных товариществ, либо на основании другого документа, устанавливающего распределение  участков в некоммерческой организации, участок распределен данному члену товарищества;

-участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

… хочу преобрести участок в СНТ, есть кадастровый номер на него, но участок не приватизирован...

Исходя из описания общего порядка оформления, необходимо, чтобы Вас на общем собрании членов СНТ как минимум приняли в члены СНТ и предоставили в пользование участок, но в процессе оформления могут возникнуть определенные обстоятельства которые не позволят оформить участок в общем порядке, например выяснится, что участок ранее был предоставлен в коллективно-долевую собственность, но его не успели оформить должным образом или в отношении участка гражданином было получено до 1998 года Свидетельство на право собственности, но право не зарегистрировали в ЕГРН.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купить участок можно только у собственника. Владелец участка сначала должен оформить его на себя, а потом вы сможете купить его.

Принять в члены вас не могут, у вас нет собственности в СНТ. А приобрести по приобретательной давности -  лет пользоваться сначала перед оформлением.