Когда судимость будет считаться погашенной?

Здравствуйте, в 2012 году меня осудили по ст228 ч2, условно 3 года с испытательным сроком 3 года. Когда судимость будет считаться погашенной? Мне нужна справка о не судимости в 2018 году дали вот эту. Судя по ней судимость не снята. Я правильно понял.?

  • IMG-20211206-WA0006
    .jpeg
, Евгений, г. Иркутск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Судимость считается погашенной по истечении испытательного срока.

Статья 86 УК РФ. Судимость
3. Судимость погашается:
а) вотношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

В Вашем случае был испытательный срок 3 года, который истек. Судимость является погашенной.

В справке, приложенной Вами, нет сведений о том, что судимость не погашена. Эта формы справки не предусматривает строки о погашении или непогашении судимости. Сведения о  всех судимостях содержатся в базе МВД вне зависимости от ее погашения. Поэтому в справке эта судимость указана.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Судимость у вас погашена, но сведения о судимости будет отражаться в справке практически пожизненно, учет информации о судимостях  ведет МВД  и обязан хранить эту информацию

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович