Больничный после увольнения

В день увольнения ушел на больничный по поводу травмы на две недели. В конце второй недели ушел на больничный по уходу за ребенком.Один болтничный наложился на другрй. Как будет оплачиваться втрой больничный, 60 или 100%?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

Как будет оплачиваться втрой больничный, 60 или 100%?

Геннадий

никак не будет оплачиваться, так как он выдан по уходу за ребенком, а не по заболеванию или травме самого бывшего работника.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»